Вам что, детей Татарстана не жалко?
1 декабря 2005 года

На то, что дети нынче растут, как сорняки, в обстановке духовного вакуума и отсутствия внимания со стороны взрослых, посетовали вчера журналистам представители трех республиканских министерств - образования, молодежи и культуры. Согласно последним социсследованиям, в репертуаре действующих казанских театров сегодня не более 10 процентов детских постановок. На телевидении о детях думают еще меньше: вместо разумного и вечного с голубых экранов днем и ночью льются грязь, кровь и безвкусица. Анализ прессы на тему "семья и детство", который провели чиновники, показал, что в Татарстане сегодня не издается ни одного детского журнала, есть лишь жалкие подобия детских изданий - с рекламой товаров для малышей.

Вкратце обрисовав ужасную обстановку, окружающую юное поколение, чиновники резюмировали: детей Татарстана нужно спасать, шквалу порнухи и чернухи нужно противопоставить надежный заслон, мы должны показать другим регионам России, как нужно заботиться о детях, тем более что в нашей республике имеется для этого потенциал.

Уже много лет в Татарстане ширится и развивается движение творчески одаренных детей и молодежи "Созвездие-Йолдызлык". Сейчас оно охватывает 86 тысяч татарстанцев от 5 до 25 лет, в этом году пятеро "созвездинцев" поступили на эстрадное отделение РАТИ (бывшего ГИТИСа) при том, что туда набирают всего 20 человек, это ли не свидетельство успеха? А уж сколько "созвездинцы" побеждают на разных фестивалях и конкурсах!.. Так почему бы не открыть в городе Казани образовательный детско-юношеский музыкальный театр "Созвездие", в котором ставились бы спектакли на основе русской и татарской классики, а также мюзиклы и рок-оперы, которыми казанский зритель отнюдь не избалован? Театр "Созвездие" смог бы также давать гастроли по всему Татарстану - ведь в отличие от казанских школьников сельские дети лишены возможности посетить хоть какой-нибудь театр... А музыка и театр, как заметила вчера на брифинге народная артистка РФ и РТ Зиля Сунгатуллина, имеют огромное значение для формирования личности.

- Для того чтобы создать на базе УНИКСа театр "Созвездие", мы и хотим провести благотворительную акцию-лотерею, - сообщила журналистам замминистра образования и науки РТ Любовь Овсиенко. - Мы очень рассчитываем на помощь попечительских советов и родительских комитетов школ. И нам бы не хотелось, чтобы люди восприняли эту лотерею как некие чиновничьи игры, вот Зиля Даяновна Сунгатуллина выступает гарантом того, что все средства пойдут на создание театра. Могу сказать, что у лотереи солидный призовой фонд, кроме того, каждый, кто приобретет билет, получит в подарок компакт-диск с песнями в исполнении татарстанских и российских звезд и детей.

- Я очень рада поддержать этот проект и приложу все силы, чтобы поднять театр "Созвездие". Мне бывает очень обидно, когда я каждый год езжу в Петербург "продавать" своих выпускников, - призналась журналистам оперная прима и "гарант" проекта по созданию нового театра Сунгатуллина. - К сожалению, у нас в Казани не умеют удерживать кадры, а театр "Созвездие" может стать хорошей площадкой для талантливой молодежи.

Да кто ж спорит-то? Все родители согласятся, что "лишний" театр с хорошими постановками Казани не помешает. Только непонятно, почему на него надо собирать с миру по нитке, пользуясь методами домкома из "Собачьего сердца": вам что, детей Татарстана не жалко или вам жалко полтинник? Ладно бы на восстановление какого-нибудь храма собирали, все-таки церковь у нас отделена от государства, но дети-то пока еще не отделены! Так почему же государство, которое в лице своих чиновников рассуждает про угрозу будущему страны, жалеет на детей копеечку? Ведь деньги-то, которые нужны на воплощение проекта - по сути, плевые. Больше разговоров...

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"